Стремясь в небо: теория высотного строительства

Конец 19-го — начало 20-го века известно также как время начала широкомасштабных теоретических исследований в сфере высотного строительства. Многие из их основных положений, используемых и в наши дни, были разработаны американцем Луисом Салливаном. Ему принадлежат идеи о необходимости сужения зданий с ростом числа этажей, о делении всей площади здания на функциональные зоны.

Салливаном были разработаны принципы возведения высотных зданий, применяемые и современными нам архитекторами.

Первый принцип Салливана: все оборудование, инженерные и силовые установки, вспомогательные помещения располагаются в подземном этаже, который обязательно должен быть обустроен в возводимом небоскребе.

Второй принцип: первый этаж это зона бизнеса, с максимальными простором и освещенностью, которая должна иметь легкий доступ с улицы. Там расположены банки, магазины, рестораны и тому подобное. Ко второму примыкает третий принцип: поскольку второй этаж легко достижим с помощью лестницы, он должен быть не менее просторным и освещенным, чем первый.

Четвертый принцип Салливана: типовые офисные или жилые помещения должны быть расположены между вторым и крайним верхним этажем.

Пятый принцип: крайний верхний этаж, как и подземный, отдается под технические нужды.

Примечательно, что на крайних верхних этажах, до усовершенствования лифтовой техники, зачастую селились семьи обслуживающего здание персонала.

Еще одним из архитекторов-новаторов был принадлежащий (как и Салливан) к «чикагской» школе Уильям Дженни. В историю строительства он вошел как первый конструктор, первым применивший стальной каркас для возведения постройки, и как первый, кто применил навесной фасад. Так же он сформулировал и теоретически обосновал принцип разделения функции наружной оболочки здания (стен) и несущих конструкций.

Помимо продажи, "РеалКонструкция" занимается монтажом узлов вентилируемого фасада.

buy simvastatin 10mg uk buy provera online in the uk buy elocon cream online australia buy lasix without rx buy dapoxetine australia buy plavix uk where to buy domperidone in uk buy lamisil tablets online uk fluconazole buy australia where to buy seroquel xr buy mometasone furoate cream uk buy celebrex in uk buying ventolin over the counter vermox uk buy buy zyban online canada