Стремясь в небо: наследие мистера Отиса

Рост высотности построек поставил крайне важные вопросы о способах доставки людей и грузов на верхние их этажи. Поначалу проблема решалась простым обустройством большего количества и большей ширины лестниц. Но те отнимали драгоценную полезную площадь, подъем по ним отнимал много сил и времени.

Поэтому вполне естественно, что над проблемой разработки подъемных механизмов работали многие именитые изобретатели того времени. Казалось-бы, решение на поверхности: всевозможные блочные устройства были известны с глубокой древности, паровой двигатель к середине девятнадцатого века широко использовался. Оставалось лишь дождаться человека, который на практике предложит эффективный вариант их совмещения...

Если бы у лифтов была священная книга, она начиналась бы словами: «Вначале было имя, и имя было — Отис». Элиша Г. Отис и история его успеха повторяют известную схему: малоизвестный изобретатель, первые неудачные попытки бизнеса, упорство и целеустремленность,а в итоге — слава, признание и богатство. Для Отиса трамплином к успеху стало выступление на выставке в Нью-Йорке в 1853 году, когда публике была представлена изобретенная им система задержки лифта при падении.

Безопасность - одна из основных, базовых потребностей человека, и ее решение в будь-какой сфере приносит обильные плоды. По достоинству были оценены и лифты Отиса: первый пассажирский лифт его конструкции был построен в 1857 году, а уже буквально через пятнадцать лет ими были оснащены практически все высотные здания того времени (более двух тысяч!).

Решение проблемы быстрого и безопасного подъема людей и грузов на значительную высоту, вкупе с внедрением каркасной системы и стальных балок для ее изготовления, предопределило дальнейший рост этажности зданий.

В восьмидесятых годах того же века на смену паровым пришли гидравлические подъемники, а к началу новой эры и электрические. Эскалатор — еще один популярный механизм, честь изобретения которого принадлежит компании Отиса, поныне остающейся мировым лидером в производстве и обслуживании подъемных механизмов.

Вам не нужно задумываться о креплении вентилируемых фасадов, обо всем позаботятся наши специалисты!

buy antabuse no prescription uk buy lamisil tablets online australia buy aciclovir australia buy elocon cream australia where can i buy orlistat in the uk azithromycin buy online australia buy metronidazole 400 mg uk voltarol buy uk where to buy motilium uk metformin buy australia buy prevacid i.v best place to buy valtrex online buy cheap synthroid where to buy clomid serophene buy spironolactone cream uk