Правила фундамента

Дом начинается с фундамента: от того, насколько тщательно подошли к его проектированию и обустройству, будет зависеть долговечность и надежность всей постройки в целом. В реальности этим правилом зачастую пренебрегают. Ведь есть же готовые решения и типовые проекты, так зачем делать больше?

Вся беда типовых проектов в том, что они не учитывают индивидуальных особенностей рельефа и почвы места, где производится застройка. Начав работы без их предварительного уточнения, во многих случаях начинаются проблемы, строительство тормозится, а то и полностью сворачивается.

Итак, что же нужно делать, чтобы фундамент получился надежным, крепким и долговечным. Для начала определите тип почвы на участке, ее состав и равномерность плотности. Так, для песчаных почв с высокой разностью плотности придется выкапывать не только более глубокий котлован, но также проводить мероприятия по усилению его конструкции: укладывать подушку из материалов высокой плотности.

Глубина котлована рассчитывается исходя в том числе и из глубины промерзания грунта и должна превышать последнюю, как минимум на полметра. Учитывается при определении глубины масса несущих стен и фасада. Монолитный железобетон потребует большей глубины и наоборот, стена из достаточного легкого материала и расположенны на ней навесные вентилируемые фасады позволят обойтись меньшей глубиной.

buying paxil online quetiapine buy uk buy meloxicam for dogs online australia buy atomoxetine uk zovirax tablets buy uk permethrin spray buy uk buy doxycycline online in australia buy tadalafil uk online buy nolvadex with credit card revatio buy online buying elocon cream buy inderal la 80 mg buy glucophage online uk lexapro to buy cheap online buy generic wellbutrin online no prescription