Почему плачут окна? Часть 1.Промерзание и конденсат

Промерзание и конденсат

Каждый человек, который хотя бы единожды сталкивался с алюминиевыми фасадами  и окнами,  тесно общался с прорабами,  часто бывает, наслышан, что  алюминиевые конструкции «текут» и «промерзают».  Эта информация достаточно часто останавливает  тех людей, которые хотели бы установить у себя  алюминиевое окно, либо застеклить витрину своего магазина.

Конечно же, могут быть достаточно разные причины: неправильный расчёт  устанавливаемой конструкции, некачественная, халатная сборка конструкции,  некачественный и не дорогой материал,  но в данной статье мы остановимся исключительно на ошибках  при монтаже  и просто неправильной эксплуатации, предположив,  что все конструкции собраны из высококачественных материалов. Давайте же попробуем немного углубиться в суть исследуемого процесса.

Возникновение разности температур

Попробуем представить алюминиевое окно.

Как видно из термограммы, алюминиевая  конструкция, под воздействием внешних сред, начинает значительно охлаждаться.  Как правило, наибольшую площадь всей конструкции составляет именно стеклопакет. Даже предположив то, что он выбран идеально правильно,  и может обеспечить  достаточную защиту от возможного холода, в то время как алюминий, являясь металлом,  достаточно хорошо проводит как  тепло, так и холод.  Это означает то, что  при температуре  в -28 градусов Цельсия,  металл профилей будет охлаждаться внутри помещения до температуры 10-15 градусов Цельсия. Так почему же  происходит конденсация влаги на конструкциях?

Точка «Росы»

Не будем углубляться в курс Физики, а скажем лишь то, что  процесс конденсации влаги начинается тогда, когда температура воздуха  ниже точки росы, то есть  воздух  охлаждается настолько, что содержащийся в нем пар  достигает насыщения и начинает конденсироваться.

Точка росы определяется относительной влажностью и для стандартных помещений она равна 50-60%. Это означает одно, что  точка росы, для обычных помещений, составляет около 6 градусов Цельсия, так что алюминиевое окно не потечет.

Вентилируемые фасады — это новая, но востребованная технология внешней отделки зданий.

can you buy fluconazole over the counter in the uk where to buy zantac australia clopidogrel buy uk buy premarin australia buy proscar no prescription uk how to buy cipro online buy elocon no prescription trazodone uk buy motilium buy uk buy buspirone uk can i buy cipro over the counter lamisil buy uk buy generic nexium buy zovirax online no prescription