«Железные» факты об алюминии

Обычным сырьем для получения алюминия является глинозем — смесь оксида алюминия с другими металлами. Глинозем содержится в алунитах и нефелинах, до 32% от общей массы руды, а также в бокситах. Бокситы более ценный источник, содержание глинозема в них может достигать 60%.

Алюминий не зря называют драгоценным металлом, здесь не только переносный смысл — оксид алюминия в кристаллической форме является драгоценными камнями: чистые прозрачные кристаллы мы знаем под именем корунд. Цветные (в зависимости от примесей) кристаллы корунда известны как рубины, синие — сапфиры.

Как уже упоминалось в одной из более ранних статей, алюминий получил широкое распространение в различных отраслях промышленности не так давно, в силу особенностей технологии его получения. Сам алюминий в чистом виде имеет температуру плавления в 657 град. Цельсия, но вот температура плавления глиноземов составляет уже 2040 град. Цельсия. Единственно возможный способ получения значительного количества алюминия — электролиз, что соответственно требует огромного расхода электроэнергии.

Химически чистый алюминий является быстроокисляющимся и мягким металлом, поэтому в чистом виде используется разве что в лабораториях. Для промышленного использования пригодны алюминиевые сплавы, содержащие различные легирующие и замедляющие окисление добавки. Количество алюминия в таких сплавах составляет от 85% до 95%. Наиболее часто применяемые добавки: медь, кремний, магний.

Есть два основных вида сплавов алюминия. Деформируемые сплавы обрабатываются давлением, наиболее широко распространенным сплавом такого типа является дюралюминий, состоящий из непосредственно алюминия, меди и магния. Маркировка таких сплавов состоит из буквы Д и цифрового индекса (порядкового номера).

Для изготовления всевозможных деталей методом литья применяют литейные сплавы. Силумины - типичные литейные сплавы, состоят они из алюминия с примесью кремния. Маркируются таких сплавов: АЛ плюс цифровой индекс.

Заказывайте вентилируемые фасады в ООО "РеалКонструкция"! Монтаж, производство и установка по Башкирии!

buy propranolol australia can you buy dramamine uk buy norvasc 5 mg pepcid ac buy uk dapoxetine buy uk buy selegiline australia where to buy proscar in australia buying baclofen online buy disulfiram online uk buy generic paxil where to buy doxycycline in australia buy inderal online uk ventolin buy australia buy orlistat online canada mirtazapine buy uk