Обслуживание алюминиевых окон - несколько полезных советов

Окна из алюминия не нуждаются в утомительном и дорогостоящем обслуживании.

Оконный профиль. Если со временем вам захочется освежить внешний вид алюминиевых рам, вы можете воспользоваться сред­ствами из специального набора. Они включают в себя защит­ные пленки, корректоры эмали, средства для очистки от силных загрязнений и т. п. Наборы по уходу за алюминиевым профилем можно приобрести в компании, изготовляющей окна.

В ООО "РеалКонструкция" вы можете заказать алюминиевые окна. Для удаления загрязнений с алюминиевых рам достаточ­но использовать раствор мыла или стирального порошка. При удалении уличной грязи с наружной стороны рам не рекомендуется использовать чистящие вещества, содержащие абразивные материалы или растворители. Гладкая поверхность рамы быстро утратит свой блеск, а при повторении такого «мытья» потеряет и цвет. Алюминиевые рамы красят по специальной порошковой технологии. Это покрытие достаточно прочное, но и оно требует бережного обращения.

Порой, решив проблему старых окон (плохая теплозащита и звукоизоляция), можно столкнуться с новой: выпаде­ние конденсата. Полбеды, если «плачут» только стекла. Гораздо хуже, когда влага оседает на откосах и стенах. Отсюда недалеко до плесени и грибка.

Обычно в таких случаях виноватыми оказываются новые окна, так как проблема проявляется именно с их установкой.

Но появление конденсата на окнах - это следствие. Причи­ной могут являться разнообразные процессы, в которых задействовано сразу несколько факторов: наружная температура, отопление, вентиляция, теплотехнические качества стен и самих окон, диффузия пара через ограждающие конструкции и то, как используется помещение. Выделить единственную причину об­разования конденсата можно лишь в редких случаях.

Старые окна неплотно запирались, и холодный воздух, проникающий через щели, с одной стороны, прогревался в помещении и поглощал имеющуюся там влагу, а с другой стороны - при прохождении между стеклами наряду со сквозняком создавал условия, препятствующие выпадению.

Другой причиной, провоцирующей выпадение кон­денсата, является большая разница между темпера­турой воздуха на улице и в помещении. Чем теплее в квартире и холоднее на улице (в том числе на поверхности стекла), тем вероятнее образование конденсата.

«Метод борьбы» с причиной образования конденсата за­ключается в «повышении температуры» поверхности стекла. Чем выше показатели теплозащиты стеклопакета, тем меньше шансов, что ваши окна заплачут.

Заказывайте окна с теплосберегающими низкоэмиссионными стеклами.

Вентиляция помещений.

В жилищном строительстве принята следующая схема вентиляции квартир: отработанный воздух удаляется непосредст­венно из зоны его наибольшего загрязнения, т.е. из кухни и санитарных помещений, посредством естественной вытяж­ной канальной вентиляции. Его замещение происходит за счет наружного воздуха, поступающего через неплотные притворы окон всех помещений квартиры и нагреваемого системой отопления. Таким образом обеспечивается воздухообмен.

Как мы уже говорили, современные герметичные окна нарушают этот процесс, перекрывая приток воздуха с ули­цы. Самый простой способ обеспечить доступ свежего воздуха через окно - это приоткрыть его. Специальная фурни­тура устанавливает открывающиеся створки в любое из следующих положений:

• полностью открыто;

• наглухо закрыто;

• створка приоткрыта сверху на 3-5 мм, а по всему пе­риметру между прокладками и профилем имеется не­большой зазор для прохода воздуха - это «зимнее», или «щелевое», проветривание.

• приоткрыто сверху на 10-5 см - так называемое «лет­нее» проветривание;

Кроме того, некоторые фирмы, выпускающие пластико­вые профили для изготовления окон, придумали специаль­ные системы с вентиляционными каналами.

Воздух всегда содержит какое-то количество воды. Чем выше температура воздуха, тем большее ко­личество влаги он спосо­бен удержать. Одна из причин выпадения конденсата - достижение воздухом при его охлаж­дении точки росы. Точка росы - это температура, при которой воздух, имеющий определенную исходную температуру и относительную влаж­ность, больше не в состо­янии удерживать влагу.

Новые окна в корне изменяют условия вентиляции, теплообмена и микроклимат в квартире. Они плотно запираются, делают жилище намного теплее, защищают от уличного шума, сберегают энергию, необходимую для отопления. С другой стороны, они препятствуют естественным сквознякам, и тем самым повышается влажность воздуха в помещении. Это может приводить к выпадению конденсата в самых холодных местах стены и на стеклах.

Понятно, что если на улице 30-градусный мороз, у вас на плите варится борщ, а в семье объявлен «банный день», то выпадения конденсата, связанного с повышенной влажно­стью в помещении, не избежать. Единственное, что требует­ся в таком случае, - это проветрить квартиру.

Вам не нужно задумываться о креплении вентилируемых фасадов, обо всем позаботятся наши специалисты!

buy serophene no prescription buy synthroid online no prescription needed esomeprazole nexium to buy buy diflucan online australia buying zovirax tablets online wellbutrin uk buy buy voltaren australia buy ketoconazole shampoo australia buy generic norvasc buy lipitor australia buy valtrex online in australia buy benadryl australia buy domperidone online uk buying spironolactone uk