Строительные компании ищут спасение от кризиса в госзаказах

Именно заказы на строительство и ремонт объектов инфраструктуры и социального жилья становятся едва ли не панацеей от банкротства во времена кризиса мировой экономики.

Но получить их не так-то и просто из-за множества бюрократических проволочек. Бюрократия создает условия для проведения теневых сделок, которые еще больше расшатывают экономику. Распространенное явление – это появляющиеся на один день фирмы, которые берут заказ, предложив самые низкие цены. Они получают тендер и вместе с ним – часть бюджета, предназначенного на строительство. Нетрудно догадаться, что происходит потом.

Этому виной также и прорехи в федеральном законе, благодаря которым существует много способов обойти его. К сожалению, закон о размещении госзаказов несовершенен, в некоторых пунктах он противоречит иным государственным законам и актам.

При конкуренции с такими мошенниками даже для честной компании снижение цен может оказаться единственным способом получить государственный заказ. Но такие компании, получившие тендер по принципу: Кто дешевле?, могут поневоле оказаться недобросовестными исполнителями. Получив меньший бюджет, им приходится экономить на качестве оборудования, материалов и на профессиональных рабочих. Отсюда – меньшая прочность зданий и сооружений, и плохое качество их прочих эксплуатационных характеристик.

Еще один проблемный пункт российской строительной отрасли – отсутствие должного уровня проектирования. Удивительно, но при всем развитии строительной отрасли, при внедрении новых технологий, проектирование сохранило в себе черты советской эпохи. Из-за этого порой бывает трудно согласовать документацию. Все это требует разработки нового подхода и урегулирования на законодательном уровне. Иначе, требуя больше затрат, чем что бы то ни было в гражданской сфере, строительство, а особенно выполнение государственных заказов, открывает простор для разного вида мошенников.

Одной из мер, продиктованных намерением улучшить ситуацию с качественными характеристиками сдаваемых объектов, возможно, будет повышение требований и ужесточение контроля за подрядчиками, взявшимися за госзаказ. В условиях кризиса это вряд ли отпугнет добросовестные компании, но может стать препятствием для мнимых строительных фирм.

Трудности годов кризиса не останавливают, тем не менее, ход городского строительства. Все так же происходит аренда и продажа техники, набор рабочей силы. Как и в докризисные времена, подрядчики предпочитают обслуживание строительной техники в комплексе. Все же, госзаказы на строительство во многом определяют развитие экономики. В этих проектах «крутится» большой капитал, выделяемый государством. Кроме того, их реализация занимает длительное время. Поэтому строительство дороги прочей инфраструктуры стимулирует экономику в целом и строительную сферу, в частности.

В ООО "РеалКонструкция" вы можете купить алюминиевые окна по доступным ценам.

Мы успешно осуществляем монтаж вентилируемых фасадов в Уфе более десяти лет.

where to buy permethrin spray uk buy erythromycin acne buy valtrex for cold sores buy dulcolax australia buy clomid uk only lamisil buy online uk buy inderal propranolol antabuse buy online uk buy robaxin canada buy propecia generic how to buy valtrex online buy ventolin nz lamisil buy uk buy duphaston 10 mg buy revatio uk