Утепление домов из металлоконструкций

Дома, построенные с использованием металлоконструкций, зачастую считаются очень холодными. Кроме того, у непрофессионалов сложилось мнение о том, что звукоизоляция в таких постройках также не на высоте. На самом деле, оба этих мнения во многом ошибочны.

Да, ввиду физических свойств материала балки, из которых составлен металлический каркас дома, в чистом виде представляют собой почти идеальные «мостики холода», а при перепадах температур конденсируют влагу. Но это только в том случае, когда они полностью или частично выведены наружу здания, что полностью противоречит технологии быстрого строительства с использованием подобных строительных материалов.

На практике такого не происходит, ведь каркас надежно упрятан между внешним и внутренним слоями утепления, заполненными минеральным теплоизолирующим материалом, типа «базальтовой ваты». Материал наружного и внутреннего слоев должен удовлетворять некоторым обязательным требованиям: иметь небольшую массу и легко монтироваться, быть достаточно прочным, обладать водоотталкивающими свойствами и не пропускать пара.

Кроме того, материал не должен вступать в реакцию с металлом каркаса, а главное — обладать чрезвычайно низкой теплопроводностью. Материалы для утепления, изготовленные из дерева (плиты ДСП и ОСБ, фанера), навряд ли подойдут для использования в холодном климате, как впрочем и большинство других натуральных материалов.

Наиболее же оптимальным выбором станут плиты из экструдированного пенополистирола. Выполняя работы по облицовке каркаса с внешней стороны, следует выбирать плиты со ступенчатой кромкой.

Внутреннее утепление имеет ряд особенностей. Во-первых, нужно учитывать тот факт, что строение может быть рассчитано не на одного хозяина, а следовательно, ремонт квартир в подобном доме будет производиться одномоментно: прокладка электропроводки, подведение водоснабжение и отопления. А все эти коммуникации обычно располагаются внутри каркаса. Кроме того, могут использоваться конструкции из других металлов (например, алюминиевые двери), которые необходимо изолировать от каркаса, для недопущения коррозии.

buy tretinoin australia buy amitriptyline no prescription uk pepcid ac buy uk glucophage buy uk nolvadex australia buy buy antabuse paypal where to buy lipitor in uk how to buy depo-provera in australia buy tadalafil australia is it safe to buy doxycycline online mirtazapine buy uk voltarol buy uk where to buy revatio baclofen to buy uk