Уже привычный пластик: окна из ПВХ

С начала 90-х годов минувшего столетия в России появились и получили широкое распространение окна из полимерных материалов, прежде всего из ПВХ — поливинилхлорида.

Поначалу заграничная новинка заняла место в премиум-сегменте, но постепенно, с появлением отечественного производства и удешевлением сырья перестала быть предметом роскоши.

Поливинилхлорид - сложный полимер, по групповой принадлежности это термопласт. Сырьем для производства поливинилхлорида служит получаемый из обычной пищевой соли и находящийся в связанном состоянии хлор, к которому добавляется этилен, который в свою очередь является продуктом перегонки нефти.

ПВХ в чистом виде представляет собой порошок, доля хлора в нем составляет 57%, доля этилена 43%. Для того, чтобы иметь возможность использовать вещество в промышленном производстве вообще и в оконном в частности, к нему добавляются дополнительные компоненты, улучшающие свойства.

Для «оконного» ПВХ такими улучшителями будут стабилизаторы, красящие пигменты, модификаторы полимеров и некоторые другие добавки. С их помощью сырью придается нужный цвет, достигается устойчивость к воздействию атмосферных осадков, ультрафиолета и других негативных воздействий окружающей среды.

Именно добавки влияют на оттенок и качество поверхности и удобство работы с материалом. До недавнего времени основным стабилизирующим веществом для производства поливинилхлоридного материала являлся свинец.

Несмотря на то что он, как и хлор, вводился в состав в связанном, а значит в безопасном для человека состоянии, от свинца в конечном итоге отказались в пользу еще более безопасных соединений на основе цинка и кальция.

buy zyrtec uk cheapest place to buy prevacid buy propecia finasteride australia buying ventolin in australia crestor buy uk where to buy tenormin buy doxycycline 100mg for chlamydia where to buy lamisil online buy ramipril in uk where to buy duphaston in australia arimidex buy online uk buy antabuse online cheap buy strattera in uk buy mebendazole in uk